Понедельник, 29.04.2024, 21:41
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Вход на сайт
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 1
Пользователей: 1
sayomara

Сайт кафедры педагогики и специального образования

Главная » 2023 » Декабрь » 8 » Внутривузовская студенческая олимпиада по педагогике
18:34
Внутривузовская студенческая олимпиада по педагогике
7 декабря состоялась внутривузовская студенческая олимпиада по педагогике, посвященная 200-летию К.Д. Ушинского и Году педагога и наставника в России.

Организаторами олимпиады выступили преподаватели кафедры педагогики и специального образования Воробьева П.Д., доценты Джишкариани Т.Д., Осин А.К., Прияткина Н.Ю. Участниками олимпиады стали команды «Филогенез» и «Будущее» историко-филологического факультета, «Дети Ушинского» математико-технологического факультета, «Начальники» с факультета педагогики и психологии и «Динамит» с факультета физической культуры. В состав каждой команды вошли обучающиеся психолого-педагогического класса МОУ СОШ № 9.

Конкурсная программа состояла из 4 заданий. Конкурс «Полигистер» определял степень владения участниками Олимпиады биографическими сведениями, терминологией и педагогическими идеями К.Д. Ушинского. Наибольшую эрудицию в этом конкурсе продемонстрировали команды «Будущее» (ИФФ) и «Динамит» (ФФК).

В ходе второго конкурса «Читаем Ушинского» команды представляли виртуальную экскурсию по одному из произведений Константина Дмитриевича Ушинского: историю создания произведения, его содержание и ключевые идеи, ключевые цитаты произведения. Победителями этого конкурса стали команды «Филогенез» с историко-филологического факультета и «Начальники» с факультета педагогики и психологии.

В конкурсе «Шкатулка педагогической мудрости» команды анализировали цитаты из педагогических произведений К.Д. Ушинского, обосновывали актуальность и приоритетность идей Ушинского в системе современного образования». Победу в этом конкурсе одержали команды «Дети Ушинского» (МТФ) и «Филогенез» (ИФФ).

   

В заключительном конкурсе «Педагоги на все времена» команды представляли образ педагога в определенный исторический период России, от педагога эпохи К.Д. Ушинского до педагога будущего. Проекты демонстрировали наши гости - обучающиеся психолого-педагогического класса, подготовку и консультирование которых осуществляли студенты - члены команд. Лучшими стали проекты команды ИФФ «Будущее» и команды ФФК «Динамит».

В завершении конкурсных испытаний студенты с интересом включились в педагогический квиз, который подготовил и провел студент 1 курса магистратуры по программе «Бизнес-педагогика» Илья Земнов.

"Олимпиада очень понравилась, рад был поучаствовать. Ребята из ФФК были веселые и добрые, помогли, наставили, в общем, все было здорово. Желаю успехов всем, кто участвовал, желаю дальнейшего процветания и зачетов)" - поделился впечатлениями педклассовец Артем Х.

"Было весело, интересно. Попалась хорошая компания и посмеялись и подумали, короче прям малина/клубника" - вторит ему второй участник олимпиады педклассовец Степан Ф.

"Спасибо вам за приглашение на Олимпиаду, мне очень все понравилось, мне бы хотелось что бы побольше таких мероприятий проводилось!!!!" - поделилась своими ощущениями их одноклассница София Г.

Эсперты олимпиады - доктор педагогических наук, профессор Г.Е. Муравьева и заведующий кафедрой педагогики и специального образования, доцент Мишанина В.И. определили победителем олимпиады по сумме набранных баллов команду «Начальники» факультета педагогики и психологии! Молодцы девчата!!!

 

Доцент Прияткина Н.Ю.,старший преподаватель Воробьева П.Д.

Категория: Педагогическая олимпиада | Просмотров: 74 | Добавил: sayomara | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar