Суббота, 24.02.2018, 11:11
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Март 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Сайт кафедры педагогики и специального образования

Главная » 2017 » Март » 28 » Второй тур внутривузовской олимпиады студентов завершен
23:51
Второй тур внутривузовской олимпиады студентов завершен

Педагогическая олимпиада стала традиционным соревновательным мероприятием факультетских студенческих команд направления подготовки «Педагогическое образование». Главная идея этого года - юбилей основателя педагогики общей заботы, академика Игоря Петровича Иванова.

Первый тур олимпиады «Педагогическая мастерская» состоялся 15 марта  на базе основной общеобразовательной школы № 10 г.о. Шуя. Студенческие команды проводили внеклассные мероприятия – мастерские с учащимися 3-6 класса. И их педагогический дебют удался: в школе в этот день было оживленно, мероприятия были разнообразными с использованием раздаточного и наглядного материала:

- дети под руководством студентов факультета искусств готовились к празднованию «Светлой Пасхи» и расписывали пасхальные яйца;

- третьеклассники вместе со студентками факультета педагогики и психологии исследовали «Подводный мир»;

- детский коллектив 5 б класса под руководством студентов факультета физической культуры проектировали «Нашу классную семью»;

- послание детишкам детского дома приготовили учащиеся 5-а класса вместе с командой факультета технологии, экологии и сервиса;

- традиционные семейные ценности укрепляли шестиклассниками в совместном творчестве с командой историко-филологического факультета.

В качестве членов жюри выступали классные руководители, оценившие очень высоко организаторские способности студентов всех команд.

28 марта в 14:00 в аудитории 106 команды участников студенческой олимпиады собрались на второй тур.

 

Под звуки фанфар бессменные ведущие события старший преподаватель кафедры педагогики и специального образования Моругина Валерия Валерьевна и студент 3 курса факультета педагогики и психологии Мержиевский Евгений объявили о начале события.

С приветственным словом к участникам обратились директор филиала Михайлов А.А. и заместитель директора по научной работе Шмелева Е.А.

 

Ведущие провели жеребьевку команд и представили членов жюри.

 

В экспертную группу вошли:

Шмелева Елена Александровна – доктор психологических наук, доцент, заместитель директора филиала по научной работе;

Фролова Марина Евгеньевна – кандидат педагогических наук, доцент, заместитель директора филиала по учебно-воспитательной работе;

Расстригина Наталья Александровна – директор основной общеобразовательной школы №10 городского округа Шуя;

Закорюкина Наталья Николаевна - заместитель директора по учебно-воспитательной работе средней общеобразовательной школы №8 городского округа Шуя;

Второй тур включал не менее интересную программу, чем первый: четыре конкурса, в которых необходимо было продемонстрировать понимание сущности и социальной значимости своей будущей профессии, креативные и коммуникативные способности, научно-методическую эрудицию.

Первым олимпиадным конкурсом стала «Визитная карточка команды», в котором каждая команда в течение 5 минут представляла факультет, профиль подготовки, давала характеристику особенностей педагогической профессии в целом и, в частности, каждого члена команды в ней.

    

Артистизм, взаимодействие с аудиторией, знание особенностей педагогической профессии наилучшим образом продемонстрировали студенты факультета физической культуры и факультета технологии, экологии и сервиса.

Второй конкурс назывался «Теоретическое тестирование», в котором вся команда после озвучивания ведущими вопроса и тридцатисекундного размышления пыталась дать верный ответ.

Третий конкурс - «Педагогическая коммуникация». По условиям этого конкурса один человек из команды дает аргументированный ответ на заданный ребенком вопрос.

Простые на первый взгляд вопросы, оказались не такими при формулировке ответа на них: подготовка составляла всего 1 минуту, при этом нужно было учесть и возраст ребенка, и грамотность построения предложений, и культурологическую подоплеку.

  

Не всегда членам команд удавалось найти оптимальный с этой точки зрения ответ. Самыми находчивыми и коммуникативными студентами, знающими ответы на любой детский вопрос, стали Валюх Александра (2 курс, историко-филологический факультет и Чиркин Николай (2 курс, факультет физической культуры).

Последний конкурс - заочно-очная «Выставка-презентация». Согласно условиям конкурса за час до открытия второго тура команды представили материалы о жизни и деятельности педагога-методиста по профилю подготовки.

В это время члены экспертной группы изучали и оценивали содержательное наполнение выставки.

 

В очный план выставки входила презентация командами в течение 5 минут "профильных" результатов деятельности ученого-педагога-методиста. Увлеченно, с использованием наглядных материалов, студенты рассказывали о педагогических идеях профессора М.А. Правдова, профессора Л.В. Ершовой, профессора М.В. Шептуховского, доцента И.Б. Румянцевой, педагога-новатора С. Н. Лысенковой.

   

Жюри отметило хороший содержательный уровень материалов, отобранных командами для наполнения стендов, а также разнообразие использованных при этом средств демонстрации. Большой интерес и высокую оценку членов жюри вызвали выставочные материалы, подготовленные студентами факультета физической культуры и факультета искусств.

Наконец все конкурсы закончились. Начало подведению итогов дала директор школы №10 г.о. Шуя Н.А. Расстригина: она вручила Благодарности студенческим командам по результатам первого тура и выразила надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество в организации внеурочной деятельности со школьниками.

    

Далее экспертная группа огласила итоги встречи команд:

 

«Визитная карточка»

Диплом 1 степени

Команда «ОТ ЗВОНКА ДО ЗВОНКА» факультета физической культуры

Диплом 2 степени

Команда «КСТН» факультета технологии, экологии и сервиса

«Тестирование»

Диплом 1 степени

Команда «ЖРЕБИЙ» историко-филологического факультета

Диплом 2 степени

Команда «ПЕДАГОГИНИ» факультета педагогики и психологии

«Педагогическая коммуникация»

Диплом 1 степени

Команда «ОТ ЗВОНКА ДО ЗВОНКА» факультета физической культуры

Диплом 2 степени

Команда «ЖРЕБИЙ» историко-филологического факультета

«Выставка презентация»

Диплом 1 степени

Команда «ОТ ЗВОНКА ДО ЗВОНКА» факультета физической культуры

Диплом 2 степени

Команда «ARTEAM» факультета искусств

Диплом победителя олимпиады

Команда «ОТ ЗВОНКА ДО ЗВОНКА» факультета физической культуры

Уверенным лидером олимпиады по результатам всех конкурсов стала команда факультета физической культуры, которая получила диплом и кубок победителя.

Коллектив организаторов олимпиады благодарит команды факультетов, педагогов и сотрудников школы №10 г.о. Шуя, коллектив экспертов, руководство филиала за помощь в проведении олимпиады.

Просмотров: 984 | Добавил: sayomara | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar