Вторник, 30.04.2024, 09:21
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Вход на сайт
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Сайт кафедры педагогики и специального образования

Главная » 2022 » Май » 20 » Региональные чтения "ЦЕРКОВЬ И ГОСУДАРСТВО: НАЧАЛО ЭПОХИ ГОНЕНИЙ"
02:50
Региональные чтения "ЦЕРКОВЬ И ГОСУДАРСТВО: НАЧАЛО ЭПОХИ ГОНЕНИЙ"

19 мая 2022 г. в 11:00 на базе Шуйского филиала Ивановского государственного университета проводились региональные чтения «Церковь и государство: начало эпохи гонений». Организаторами выступили Шуйский филиал ФГБОУ высшего образования «Ивановский государственный университет» и Шуйская епархия Русской Православной Церкви.

Чтения приурочены к 100-летию «шуйского дела», проведенного во время кампании по изъятию церковных ценностей и послужившего поводом для открытого гонения на Церковь в 1922 г. Концепция Чтений предполагала осмысление этих трагических событий в контексте всей российской истории, отношений советских властей Церкви и государства. Отдельно будет освещаться тема начала организации воспитательного процесса в советском государстве.

В программе конференции поддерживалась работа двух секций: 1) детские и молодежные движения в начале 1920-х годов и их роль в воспитании граждан страны; 2) противостояние Церкви и государства с 1922-го года.

Доценты кафедры педагогики и специального образования Осин А.К. и Джишкариани Т.Д. приняли участие в работе конференции: Джишкариани Т.Д. стала слушательницей пленарного заседания, где была награждена епархиальной медалью "Шуйская смоленская" III степени, а под руководством Осина А.К. трое студентов включились в обсуждения результатов исследований, представленных на секции по детским и молодежным организациям.

       

Конференция получилась очень насыщенной впечатлениями: пленарное заседание обилием фактического материала заставило осознать многие детали событий 1922 года и эпохи гонений, а работа секции по детским и молодежным движениям подчеркнула специфику воздействия коллективного сознания на индивидуальное, принципы протекания воспитательного процесса в пионерской детской организации.

На секции Михайлов А.А. как ответственный редактор в процессе своего доклада представил сборник статей к 100-летию пионерской организации «Наше пионерское детство». Сборник содержит воспоминания бывших организаторов и активистов пионерского движения в городе Шуя, архивные материалы. Издание сборника стало возможным благодаря усилиям директора Центра детского творчества, кандидата педагогических наук Ольги Викторовны Комовой, а также методиста Марины Борисовны Маровой, ветеранов пионерского движения Шуи.

    

В своих докладах участники секции сконцентрировались на особенностях воспитательной работы, осуществляемой пионерской организацией, эффектах социализации молодежи при помощи детского движения, идеологии и поэтике литературы для пионеров.

Просмотров: 229 | Добавил: sayomara | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar