Вторник, 30.04.2024, 00:52
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Вход на сайт
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Сайт кафедры педагогики и специального образования

Главная » 2023 » Март » 24 » "Полет пеликана" в Нижний Новгород
19:13
"Полет пеликана" в Нижний Новгород

 С 22 по 24 марта 2023 года в Мининском университете прошел финал VI Всероссийской студенческой олимпиады “ФОРСАЙТ-ПЕДАГОГИКА”. За победу боролись 27 команд из 26  городов. В этом году свои знания по педагогическим наукам в заочном этапе проверили 337 студентов из разных уголков России от Ставрополя до Благовещенска. Наш вуз представляла команда "Полет пеликана" в составе студентов историко-филологического факультета: 4 курса - Шаловой Дианы, 3 курса - Красникова Максима, Иващенко Глеба, Ярлыковой Анастасии и Васильевой Ульяны. Команду сопровождала доцент кафедры педагогики и специального образования, кандидат педагогических наук, доцент Джишкариани Тамара Джарназиевна.

   

По итогам финальных испытаний победителем стал Омский государственный педагогический университет. Второе место у команды из Пермского государственного гуманитарно-педагогического университета, бронза у студентов из Глазовского государственного педагогического института.

По словам ректора Мининского университета Виктора Сдобнякова, более 2000 студентов приняли участие в олимпиаде по педагогике за 6 сезонов ее организации.

“По статистике за прошлый год профессии педагогического спектра вошли в ТОП-3 выбора абитуриентов наравне с медицинским образованием и IT. При этом взгляд на профессию меняется, студенты хотят не просто получить высшее педагогическое образование, но и получить дополнительные компетенции, повысить уровень своего мастерства в том числе через участие в профессиональных конкурсах. В Год педагога и наставника мы проводим нашу традиционную олимпиаду в 6 раз. Она посвящена 200-летию со дня рождения основоположника дошкольной педагогики в России - Константина Дмитриевича Ушинского. Великий педагог говорил, что “Без личного труда человек не может идти вперед”. Профессия педагога - это ежедневный труд и работа над собой как в профессиональном плане, так и в личностном. Будут ли следующие поколения любить свою страну, найдут ли дело всей своей жизни, смогут ли стать достойными гражданами России - все это во многом зависит от педагогов. Наша олимпиада по педагогике является важным событием для студентов педагогических вузов. В этом году мы приветствовали более 300 участников от Ставрополя до Благовещенска. Так, среди участников олимпиады есть команды-старожилы из Йошкар-Олы и Глазова, а также  команды-новички: в этом году к нам присоединились Уфа и Тольятти. Будущие педагоги невероятно инициативные и целеустремленные студенты, которые с большим энтузиазмом представляли свой вуз и на высоком уровне подготовились к олимпиадным заданиям. Уверен, что с такими амбициозными будущими учителями российское образование в надежных руках”, - поделился ректор Виктор Сдобняков.

    

На открытии мероприятия 22 марта участников олимпиады поприветствовала начальник управления юридического сопровождения, развития кадрового потенциала и обеспечения безопасности в сфере образования Министерства образования Нижегородской области Инна Кочергина.

“Роль педагога в настоящее время очень ценна. Каждая образовательная организация заинтересована в молодых и креативных кадрах, и я уверена, что вы именно такие. Желаю удачи и помните, что вы уже победители, так как вы здесь!”, - отметила Инна Савельевна.

В ходе заочного этапа олимпиады участники писали научные статьи и проходили онлайн-тестирование. В финале им предстояло показать свои знания и навыки в индивидуальных и командных испытаниях. Отличительная особенность олимпиады – идея форсайта. Будущие учителя ставят цели, заглядывают в будущее. Мероприятие рассчитано на применение теоретических знаний в практических условиях педагогического процесса. Одна из основных задач — показать, как молодой педагог может реализовать себя, сформировать новый образ учителя, реализовать те цели, которые ставятся в Год педагога и наставника.

В финале команды приняли участие в конкурсе визиток, проверили свои теоретические знания в педагогической мастерской, а также моделировали школьные занятия и рассуждали, каким должен быть современный педагог. Кроме того, участники олимпиады посетили музейные пространства Мининского университета, старейшую в регионе обсерваторию и университетский планетарий.

  

    

Наши ребята без наград тоже не остались:

- их фамилии присутствуют  в дипломах смешанных команд:

    ;

- в командном зачете и личном первенстве:

жюри отметило оригинальную  визитку команды дипломом 2 степени, мастерскую с родителями - дипломом 3 степени, Глеба Иващенко как знатока теории педагогики - дипломом 3 степени;

ребята вошли в десятку сильных, закрепившись в рейтинге на седьмом месте среди 26 команд.

Позади три плодотворных творческих дня, дня обогащения новыми знаниями, совершенствования своего личного педагогического мастерства и приобретения новых знакомств:

  

   

Напомним, студенческая олимпиада “ФОРСАЙТ-ПЕДАГОГИКА” входит в перечень конкурсов и олимпиад, рекомендованных министерством Просвещения РФ.

по материалам официального сайта Мининского университета

Категория: Педагогическая олимпиада | Просмотров: 201 | Добавил: sayomara | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar