Суббота, 27.04.2024, 11:26
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Вход на сайт
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Сайт кафедры педагогики и специального образования

Главная » 2022 » Декабрь » 20 » Педагогическая гостиная – «ВРЕМЯ ИНТЕРАКТИВА!»
22:59
Педагогическая гостиная – «ВРЕМЯ ИНТЕРАКТИВА!»

20 декабря стартовал культурно-просветительский проект «Педагогическая гостиная – «ВРЕМЯ ИНТЕРАКТИВА!» в рамках кураторских часов.

«Время встречи, время взаимодействия, дорогие студенты!!!» - с таким приветственным словом к участникам мероприятия обратилась заведующая кафедрой педагогики и специального образования, декан факультета педагогики и психологии Мишанина В.И. и объявила об открытии реализации проекта. Валентина Ивановна на первой встрече представила студентам разных факультетов интересного человека, успешного менеджера в сфере образования, выпускницу специалитета и магистратуры нашего вуза, замечательную маму, заместителя директора МОУ Гимназии №1 г.о. Шуя Расстригину Наталью Александровну. Вместе с гостьей пожелала всем плодотворного интерактива!

  

  

Немного об идее проекта. Цель проекта: содействовать развитию общекультурных компетенций у студентов - будущих педагогов. Эти компетенции помогут обеспечить успешную профессиональную деятельность будущих выпускников. Среди таких компетенций можно выделить: способности к самоорганизации и саморазвитию; способности к целеполаганию, планированию, организации, анализу и рефлексии собственной деятельности; умения критически мыслить; способность работать в команде; готовность выполнять лидерские функции в коллективной деятельности; способность к социально ориентированному творчеству; коммуникативные компетенции, умение вести межличностный и межкультурный диалог; выстраивать субъект-субъектные отношения, демократический стиль общения. В рамках проекта для обсуждения наболевших вопросов студентов - будущих педагогов будут организованы встречи с работодателями, интересными людьми, специалистами сферы образования, успешными выпускниками нашего вуза. Авторами проекта стали творческие кураторы факультета педагогики и психологии, заведующий кафедрой педагогики и специального образования В.И. Мишанина и преподаватели этой же кафедры Т.Д. Джишкариани и А.К. Осин.

Главная задача организаторов проекта: создание условий для личностного и профессионального роста будущих педагогов в условиях сотрудничества и взаимодействия с опытными и успешными специалистами образования. Взаимодействие с интересными людьми позволит тиражировать профессиональный опыт успешных специалистов среди студентов. Такое общение будет способствовать формированию у студентов профессионального мировоззрения, сделает их более «дальновидными», мотивированными и подготовленными к практической деятельности, а их учебную деятельность целенаправленной и практико-ориентированной. Проект бессрочный: раз в месяц предполагается приглашать специалиста, успешного представителя педагогического сообщества.

Встреча с Натальей Александровной прошла в формате диалога: «вопросы от студентов - ответы от гостя». Студентам была предоставлена возможность задавать как «стандартные», так и «нестандартные» вопросы. Наталья Александровна при общении со студентами создала открытую атмосферу для интерактива. Участники диалога активно задавали вопросы про выбор профессии, про трудности педагогического труда и способы их преодоления, о первых страхах, о влиянии конкурсов профессионального мастерства на качество уроков, о воспитании: как стать успешным учителем, что нужно для этого сделать, как быть интересным учителем для современных учеников, что больше всего нравится в современном образовании, что хотелось бы изменить в школе, в чем скрыты причины недисциплинированности учеников и т.д. Наталья Александровна охотно, с интересными примерами из собственной жизни, отвечала на вопросы, делилась секретами профессии. Это придало встрече атмосферу искренности и доверительности.

  

   


После встречи участники поделились своими впечатлениями.

"Так здорово! Формат шикарный! Студентам и педагогам очень полезны такие встречи: ребятам - почувствовать себя смелее в профессии, значимыми, а педагогам помочь им понять, что учителя — не инопланетяне, а обычные земляне — вечно молодые, креативные, юморные, только они в ответе за будущее! Спасибо организаторам!" - так охарактеризовали встречу студенты третьего курса факультета педагогики и психологии.

"Хотим поблагодарить организаторов мероприятия: интересно было услышать лучшего представителя учительства нашего города, узнать их мнение по волнующим нас вопросам" - выразили свое комплексное мнение студенты пятого курса факультета педагогики и психологии (еще больше теплых слов от них прозвучало лично в адрес гостьи).

"Встреча очень познавательная, позволяет продвинуться в вопросе выбора профессионального пути, сформировать понимание профессии изнутри. Труд учителя – тяжелый труд, и я услышала это в ответах гостьи. Прежде чем начать реализовывать себя в этой профессии, нужно хорошо подумать, готов ли ты жить ради других. Мероприятие было полезным. Если такие встречи будут продолжаться, то это будет здорово! Спасибо!" - отметили свою позицию пятикурсницы факультета педагогики и психологии Морева Н. и Егорова В.

"Хорошее мероприятие. Услышал ответ на свой вопрос, на другие интересные вопросы. Жаль только, что их было не 100, и не было возможности пообщаться подольше" - комментирует встречу Мизитов В., студент 3 курса историко-филологического факультета. "Это была очень интересная и веселая встреча с потрясающей Натальей Александровной! :))) Большое спасибо нашей изумительной гостье! Спасибо всем участникам! До новых встреч в новом месяце и году, друзья!" - присоединяются к нему его однокурсницы Емельянова Р. и Лебедева А.


Организаторы проекта предложили Наталье Александровне оставить вопрос для следующего гостя по проблеме современной педагогики, что она и сделала с удовольствием: «Где педагогическая грань дозволенности в вербальной и невербальной коммуникации, в печатном слове, СМИ и т.д.?»

Ждем новых интересных встреч в 2023 году!

Мишанина В.И., к.пед.н., доцент, куратор 1 группы 5 курса

Осин А.К., к.пед.н., доцент, куратор 2 группы 4 курса

Джишкариани Т.Д., к.пед.н., доцент, куратор 2 группы 3 курса

Категория: Воспитательная работа со студентами | Просмотров: 131 | Добавил: sayomara | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar