Понедельник, 29.04.2024, 22:59
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Вход на сайт
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Сайт кафедры педагогики и специального образования

Главная » 2023 » Май » 18 » Неделя науки для студентов ОП Логопедия
23:57
Неделя науки для студентов ОП Логопедия

Программа Недели науки, посвященной Году педагога и наставника, для студентов образовательной программы Логопедия включала несколько  мероприятий.

17 мая  2023 г. в рамках научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Сохранение и развитие культурного и образовательного потенциала Ивановской области» 30 студентов посетили секцию «Актуальные проблемы логопедии». Все доклады, прозвучавшие на секции, вызвали живой отклик у присутствующих, поскольку авторы осветили актуальную проблематику современной теории и практики логопедии.

Гесс Анна Владимировна, студентка 4 курса очной формы обучения,  раскрыла в своем выступлении возможности зрительной символики в логопедической работе по формированию навыка пересказа у детей дошкольного возраста с общим недоразвитием речи.

Об особенностях формирования навыков правильного звукопроизношения у детей младшего школьного возраста с общим недоразвитием речи рассказала Кузнецова Анастасия Николаевна, учитель-логопед МОУ «Начальная школа №18» г. Шуя, студентка 4 курса очной формы обучения.

Методам и приемам работы учителя-логопеда по формированию звуковой аналитико-синтетической активности у детей дошкольного возраста было посвящено сообщение студентки 4 курса Кукушкиной Екатерины Александровны.

С результатами опытно-экспериментальной работы по развитию фонематических процессов у обучающихся с нарушением интеллекта познакомила присутствующих Мяхтенева Екатерина Денисовна, студентка 4 курса очной формы обучения.

Материалы исследования, посвященного формированию глагольного словаря у обучающихся с нарушением интеллекта и расстройством аутистического спектра, были представлены учителем начальных классом ОГКОУ «Шуйская коррекционная школа-интернат», студенткой 4 курса Лопыревой Аленой Александровной.

В целях реализации совместных мероприятий кафедры педагогики и специального образования и МДОУ «Детский сад №23» комбинированного вида г. Шуя к экспертизе представленных на конференции материалов была привлечена учитель-логопед А.Е Ткаченко. Анастасия Евгеньевна отметила высокий уровень выполнения исследований, ярко выраженный прикладной характер полученных результатов, которые могут быть полезны в практической деятельности учителей-логопедов и учителей-дефектологов.

В результате конференции отмечены:

I место: Лопырева А.А., Кукушкина Е.А.

II место: Мяхтенева Е.Д., Кузнецова А.Н.

III место: Гесс А.В.

К Неделе науки как форме реализации совместных мероприятий кафедры педагогики и специального образования и МДОУ «Детский сад №23» комбинированного вида г. Шуя был приурочен мастер-класс педагога-психолога А.С. Шохниной на тему «Особенности работы специалистов дошкольного образования с детьми при нарушениях эмоционально-волевой сферы». Анастасия Сергеевна показала различные приемы организации взаимодействия с дошкольниками, игровые упражнения и задания, которые студенты с увлечением выполняли. В рефлексивной части мастер-класса студенты отмечали, что встреча в подобном формате им очень понравилась, они узнали много интересного, что будет им полезно в их будущей практической работе.

18 мая 2023 г. студенты побывали  на научной конференции преподавателей вуза «Наука и образование в современном вузе: вектор развития», в ходе которой преподавателями и педагогами профильных учреждений, участвующих в реализации образовательной программы Логопедия, обсуждался вступивший в силу профессиональный стандарт «Педагог-дефектолог» и связанные с этим точки роста профессионального мастерства и возможные риски.

  

Доценты кафедры педагогики и специального образования

Т.М. Ташина, Е.Н. Паршенкова, В.В. Моругина

Категория: Воспитательная работа со студентами | Просмотров: 177 | Добавил: sayomara | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar