Понедельник, 29.04.2024, 23:01
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Вход на сайт
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Сайт кафедры педагогики и специального образования

Главная » 2023 » Ноябрь » 14 » Научно-практический круглый стол «Актуальные вопросы организации коррекционной работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья»
22:27
Научно-практический круглый стол «Актуальные вопросы организации коррекционной работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья»

14 ноября 2023 г. в рамках академического сотрудничества с профильными образовательными учреждениями состоялся научно-практический круглый стол на тему «Актуальные вопросы организации коррекционной работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья», приуроченный к  Международному дню логопеда и Международному дню дефектолога.  В мероприятии  приняли участие практикующие специалисты г. Шуи и Шуйского района, г. Иваново и г. Кинешма, а также студенты очной формы обучения ОП Логопедия; ОП Начальное образование, Дефектологическое образование.

Модерировали работу круглого стола  доценты кафедры педагогики и специального образования Татьяна Михайловна Ташина, Валерия Валерьевна Моругина и Елена Николаевна Паршенкова.

На круглом столе обсуждался широкий круг вопросов. Так, учитель-логопед муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад общеразвивающего вида №  196», г. Иваново, преподаватель кафедры педагогики и специального образования Юлия Александровна Львова представила возможности платформы  LearningApps для формирования фонематических процессов у детей дошкольного возраста с нарушениями речи.

Ольга Владимировна Новикова и Кристина Евгеньевна Бережнова,  учителя-логопеды Муниципального дошкольного образовательного учреждения «Детский сад № 14 комбинированного вида», г. Шуя, в своем выступлении поделились опытом применения программно-дидактического комплекта «Речь: плюс»  в процессе коррекции  всех видов речевой деятельности детей дошкольного возраста.

Учитель-логопед Филинского муниципального дошкольного образовательного учреждения Анастасия Владимировна Ховрина  раскрыла  направления адаптации полифункциональных настольных дидактических пособий под коррекционные логопедические задачи.

Встреча завершилась мастер-классом «"Чемоданчик идей" для развития речи детей» учителей-логопедов Муниципального дошкольного образовательного учреждения «Центр развития ребенка – Детский сад № 4», г. Шуя Светланы Владимировны Вакуриной, Юлии Вячеславовны Сухаревой,  Анны Дмитриевны Зубовой, в рамках которого были продемонстрированы разнообразные приемы и упражнения, направленные на развитие и коррекцию  речи детей с ОВЗ.

Все выступления вызвали живой отклик у собравшихся. Студенты задавали интересующие их вопросы спикерам, отметили важность для их профессионального становления подобных мероприятий. Приведем отзывы студентов.

«Было очень интересно и познавательно встретиться с людьми, которые работают по своей профессии уже не первый год. Они с нами поделились частичкой своего опыта. Я многое узнала за время этой встречи. Было очень приятно находиться в такой неформальной обстановке, нам не пришлось просто сидеть и слушать докладчиков, мы активно принимали участие, и это было очень весело» (Ева Россамахина, студентка 1 курса ОП Начальное образование, Дефектологическое образование)

«В этом году круглый стол был очень познавательным и интересным. Для нас, как для студентов-выпускников, было очень ценно попасть туда и перенять опыт уже работающих логопедов. Мы на практике увидели много интересных материалов, игр и пособий, которые можно будет потом использовать в нашей собственной практике» (Юлия Колесникова, студентка 4 курса ОП Логопедия)

«На круглом столе мне понравилось всё. Хочется поблагодарить всех, кто приехал, было здорово и интересно узнать много нового и по-иному посмотреть на профессию логопеда, появилось много идей и эмоций. Побольше бы таких мероприятий» (Светлана  Мишурова, студентка 1 курса ОП Начальное образование, Дефектологическое образование)

Поскольку круглый стол проходил в Международный день логопеда, то это стало хорошим поводом выразить  слова признательности  и вручить благодарственные письма специалистам профильных организаций за многолетнее плодотворное сотрудничество с факультетом педагогики и психологии и  методическую помощь в подготовке к профессиональной деятельности будущих учителей-логопедов.

Подводя итоги круглого стола, участники сошлись во мнении, что подобные встречи очень полезны и что необходимо продолжать эту традицию.

          

Доценты кафедры педагогики и специального образования Т.М. Ташина,  В.В. Моругина, Е.Н. Паршенкова

Категория: Конференции | Просмотров: 95 | Добавил: sayomara | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar