Суббота, 27.04.2024, 11:40
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Вход на сайт
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Сайт кафедры педагогики и специального образования

Главная » 2022 » Декабрь » 14 » МАСТЕР-КЛАСС для будущих логопедов от практикующего ПЕДАГОГА
17:26
МАСТЕР-КЛАСС для будущих логопедов от практикующего ПЕДАГОГА

14 декабря 2022 года для студентов образовательной программы Логопедия состоялся профессионально ориентированный мастер-класс учителя высшей квалификационной категории ГКОУ ВО «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат г. Вязники» Натальи Васильевны Васильевой.

    

Наталья Васильевна основное внимание в своем мастер-классе сосредоточила на уникальных  возможностях изобразительного искусства для развития и коррекции недостатков обучающихся с нарушением интеллекта. Так, уроки рисования оказывают благотворное влияние на эмоционально-волевую сферу ребенка с нарушением интеллекта, способствуют коррекции перцептивной и аналитико-синтетической деятельности, позволяют обогащать  пассивный и активный словари,   формировать связную речь, расширять кругозор. Все это наилучшим образом содействует социализации такого ребенка. На конкретных примерах спикером были продемонстрированы приемы работы: иллюстрирование сказок в различных техниках рисования; игры с цветом,  тоном и оттенками с применением доступных интернет-ресурсов; драматизации; виртуальные экскурсии и т.п. Студенты узнали, что занятия рисованием и другими видами продуктивной деятельности при умелом подходе педагога помогают ликвидировать пробелы в усвоении программного материала по другим предметам. Не случайно, что воспитанники школы, как они сами рассказали, любят уроки ИЗО.  По их словам,  там царит дружелюбная и спокойная атмосфера, полная творчества, способствующая раскрепощению и настраивающая на созидание.

    

Выражаем огромную признательность Наталье Васильевне Васильевой и завучу школы Светлане Александровне Федоровой за предоставленную возможность познакомиться с таким интересным опытом и обогатить педагогические «копилки» эффективными  приемами работы.

Доценты кафедры педагогики и специального образования

Т.М. Ташина, Е.Н. Паршенкова, В.В. Моругина

Категория: Воспитательная работа со студентами | Просмотров: 124 | Добавил: sayomara | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar