Суббота, 27.04.2024, 12:12
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Вход на сайт
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Сайт кафедры педагогики и специального образования

Главная » 2022 » Декабрь » 14 » Культурно-просветительская беседа на тему"ВЛИЯНИЕ НЕЦЕНЗУРНОЙ ЛЕКСИКИ НА РАЗВИТИЕ ЛИЧНОСТИ ПЕДАГОГА"
21:58
Культурно-просветительская беседа на тему"ВЛИЯНИЕ НЕЦЕНЗУРНОЙ ЛЕКСИКИ НА РАЗВИТИЕ ЛИЧНОСТИ ПЕДАГОГА"

(встреча с иереем Василием Шашневым, руководителем отдела по делам молодежи Шуйской Епархии, настоятелем храма в честь Александра Невского при Шуйском филиале)

14 декабря для будущих учителей начальных классов был проведен кураторский час по формированию негативного отношения к ненормативной лексике. В активном слушании и взаимодействии с ведущим ребята выяснили следующее.

Слово – это и средство передачи информации, и возможность выразить свое отношение к происходящему. Словом можно поддержать в трудную минуту и смертельно оскорбить. Словесная распущенность в наши дни приобретает ужасающие масштабы. В обществе нет человека, который бы не знал бранных слов. Не так много людей, которые их вообще никогда не использовали, хотя бы однажды. Это – реальность нашего времени. Психологи отмечают, что употребление мата формирует зависимость, сходную с алкогольной, никотиновой, наркотической. Различают три стадии: – первая стадия, когда человек впервые слышит нецензурное слово и испытывает стыд, отвращение, брезгливость; – вторая стадия, когда человек впервые употребляет такое скверное слово – за компанию или для эмоциональной разрядки; – третья стадия – человек привыкает к этому слову, ему уже не стыдно употреблять его. В дальнейшем человек уже использует эти слова, не замечая этого. Многие хотят избавиться от этой вредной привычки. Для этого необходимо понять причины явления. Этим уже давно занимаются ученые и специалисты в самых разных областях: историки, психологи, философы, педагоги, биологи, физики, медики и другие. Интерес к теме подтверждает наличие серьезной проблемы.

Нынешняя речь находится в состоянии глубокого кризиса. Ярко выраженным доказательством этого явления выступает все возрастающее употребление нецензурной брани, сленга, инвективов, появление новых слов, правописание которых официально не утверждено. Ненормативная лексика прочно вошла в нашу речь: даже среди людей образованных широко распространено убеждение, что ругань естественна для человека, так как служит своеобразным громоотводом и выполняет положительную регулятивную роль.

  

Самым важным и научно подтверждённым является то, что сквернословие опасно для здоровья, оно не только способствует снижению интеллекта, провоцирует преступления, создавая иллюзию вседозволенности, обворовывает нас духовно, унижает и оскорбляет, но и, впитывая в себя словесную грязь, калечит людские судьбы, проводит к раннему старению и преждевременной смерти.

Поэтому у всех людей есть два пути: первый – зная, что это плохо, продолжать нецензурно выражаться и тем самым включить программу самоуничтожения; второй путь – путь духовного роста, самосовершенствования, путь красоты.

К. пед. н., доцент Джишкариани Т.Д., куратор 1 группы 3 курса

К. пед. н., доцент Осин А.К., куратор 1 группы 4 курса

Категория: Воспитательная работа со студентами | Просмотров: 114 | Добавил: sayomara | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar