Пятница, 26.04.2024, 06:09
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Вход на сайт
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Сайт кафедры педагогики и специального образования

Главная » 2021 » Ноябрь » 9 » Юбилей Светланы Анатольевны Лебедевой
11:07
Юбилей Светланы Анатольевны Лебедевой

8 ноября 2021 года отметила свой 75 летний юбилей доцент кафедры педагогики и специального образования, кандидат психологических наук, Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации Светлана Анатольевна Лебедева.

Кафедра от всей души поздравляет замечательного человека и педагога в одном лице с этим знаменательным событием.  От всех коллег примите наши самые  теплые и сердечные поздравления!  

Надо отметить, что быть преподавателем всегда было почетно. Быть преподавателем - дано не каждому. Быть преподавателем - это большой труд, ведь на протяжении всей жизни преподаватель постоянно совершенствует и приумножает свои знания, передавая их не одному поколению студентов и, в какой-то степени неся ответственность за их дальнейшую судьбу и уровень их профессионализма.

В этот день хочется пожелать Светлане Анатольевне больших научных и творческих достижений, искренних друзей и коллег, отличных студентов, и, конечно, крепкого здоровья, счастья и благополучия! Пусть накопленный жизненный опыт и мудрость помогут достичь новых высот!

Светлана Анатольевна пришла в педагогическую профессию более 40 лет назад после окончания МГЗПИ по специальности «Педагогика и психология (дошкольная)».

После окончания института работала старшим воспитателем в я/с № 2 г. Шуи, в течение 3-х лет совмещая работу в детском саду с преподавательской работой в ШГПИ. В 1979 г. поступила в заочную аспирантуру МГЗПИ. В 1979 г. стала старшим преподавателем кафедры дошкольной педагогики. В 1984-1992 гг. являлась деканом факультета дошкольного воспитания. В 1986 г. защитила кандидатскую диссертацию на тему «Развитие наглядно-образной памяти у детей дошкольного возраста» в НИИ дошкольного воспитания АПН СССР. В 1990 г. ей присвоено ученое звание доцента. С 1992 г. – доцент кафедры психологии и педагогики детства. С 1997-1998 гг. – руководитель секции психологии, с 1998 г. – зам. зав. кафедрой педагогики и психологии детства. В настоящее время Светлана Анатольевна работает в должности доцента на кафедре педагогики и специального образования, принимает активное участие в научной деятельности кафедры и вуза. Она имеет более 100 научных трудов, под ее руководством разработана региональная программа по дошкольному образованию «Родничок», методические пособия к программе: «Занятия по логике в программе «Родничок», «Концепции интеллектуального развития ребенка», «Ознакомление с родным краем; учебные пособия и материалы к курсам «Детская психология», «Детская практическая психология», «Основы специальной педагогики и психологии», «Игра и ее развитие у ребенка», «Личностно-ориентированный подход в обучении и воспитании одаренных дошкольников и школьников», «Психологические основы обучения дошкольников», «Психологические основы воспитания детей дошкольного и младшего школьного возраста», «Ранняя психолого-педагогическая помощь детям с особыми потребностями и их семьям», «Психолого-педагогическое сопровождение детей с ограниченными возможностями здоровья в инклюзивном образовательном пространстве» и др. В 2021 году издана монография «Психология дошкольного образования».

Желаем Светлане Анатольевне, чтобы удача, успех и вдохновение были верными спутниками во всех ее начинаниях, а здоровье и благополучие – в ежедневной жизни. Настойчивости и терпения в решении каждодневных задач!

Просмотров: 200 | Добавил: sayomara | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar