Вторник, 30.04.2024, 00:35
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Вход на сайт
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Сайт кафедры педагогики и специального образования

Главная » 2022 » Декабрь » 8 » 07 декабря в вузе прошла олимпиада по педагогике, посвященная 430-летию Я.А. Коменского
03:02
07 декабря в вузе прошла олимпиада по педагогике, посвященная 430-летию Я.А. Коменского

В среду, 07 декабря, прошла ежегодная внутривузовская студенческая олимпиада по педагогике. В этом году олимпиада посвящена 430-летию Яна Амоса Коменского. Её организатором традиционно выступила кафедра педагогики и специального образования.

С открытием марафона гостей и участников по идеям чешского ученого, классика педагогики поздравили члены экспертной группы – Муравьева Г.Е., доктор педагогических наук, профессор; Мишанина В.И., кандидат педагогических наук, доцент, заведующий кафедрой педагогики и специального образования, декан факультета педагогики и психологии; Ермакова Э.Л., специалист отдела образования Администрации г.о. Шуя, методист МБУ ДО «Центр детского творчества».

Проводили мероприятие кандидаты педагогических наук, доценты кафедры педагогики и специального образования Осин А.К., Прияткина Н.Ю., Джишкариани Т.Д. и преподаватель кафедры Четвертакова П.Д.

Зафиксировать событие для истории помогала специалист Медиацентр FLICKER prod. филиала, студентка 2 курса факультета педагогики и психологии Полина Решмакова. Нужно отметить, что фотографии получились насыщенными смыслом, очень качественными, что подтверждает квалификацию специалистов медиацентра.


«Наша олимпиада зародилась много лет назад и стала доброй традицией вуза. В её организации принимают участие настоящие единомышленники, неравнодушные и инициативные преподаватели кафедры педагогики и специального образования. Конкурсные испытания позволяют выявить самых талантливых знатоков педагогики, которые представят Ивановский государственный университет на Всероссийских студенческих олимпиадах» - конкретизирует Н.Ю. Прияткина.


В этом году участниками творческого состязания стали делегаты математико-технологического факультета, факультета педагогики и психологии, историко-филологического факультета, факультета физической культуры и педагогического класса МОУ СОШ №9 г.о. Шуя. Случайным образом из этого массива были сформированы команды, в каждую из которых вошли по представителю от факультета и педагогического класса.

  

Участникам команд в течение олимпиады пришлось: решать кроссворд; читать и анализировать тексты детской книжки (в этом году такой книжкой стали рассказы Д. Усачева «Про умную собачку Соню»); доказывать актуальность идей Я.А. Коменского и искать источники современной педагогической практики, в которых они развиваются; приводить в соответствие название произведения ученого, образ его обложки и формулировок его содержания. В помощь ребятам ведущим специалистом Библиотечно-информационного центра Шуйского филиала ИвГУ Басовой Н.А. была подготовлена выставка произведений Я.А. Коменского, имеющихся в фонде отдела книгохранения.

  


«Так как я совсем недавно начал изучать педагогику, конкурсы оказались для меня полезными и интересными. Было много впечатлений и ожиданий. Наша команда состояла из студентов разных факультетов, но тем не менее всем было очень комфортно работать вместе. Коменский действительно великой ученый – у него столько книг, а его идеи до сих пор работают на благо общества», – поделился своими впечатлениями от участия в олимпиаде студент 2 курса факультета педагогики и психологии Симеон Слепухин.


Перед тем как были оглашены результаты олимпиады, прозвучали тёплые слова от приглашённых экспертов. «Спасибо организаторам олимпиады и ребятам за доставленное удовольствие. Главным в образовательной среде со времен Коменского по-прежнему остается ребёнок. Не забывайте о щедрости души и продолжайте дарить знания юному поколению. От этого зависит их и наше будущее», – отметила Э.Л. Ермакова.

 


«По олимпиаде в целом у меня остались положительные впечатления. Очень понравился конкурс с кейсами из детской книги «Про умную собачку Соню», где надо было анализировать практически живую педагогическую ситуацию. Быть находчивым и творчески привязать решение ситуации к воспитательной идее Яна Амоса Коменского показалось интересным. Конечно, для нашей команды сложным оказался кроссворд. Надо было нам больше читать произведения великого гуманиста» - размышдяет студент 3 курса историко-филологического факультета Максим Красников.

«Такие встречи обязательно нужно организовывать – от них становится теплее на душе и бодрится ум» - рассуждает студент 3 курса историко-филологического факультета Артемий Кожохин.

«Впечатления у нас у всех отличные, так как нам было и вправду интересно. Этому способствовали следующие моменты: общение с новыми ребятами; обстановка была хорошая, было как-то все весело, непринужденно; мне кажется на победу никто особо не ориентировался, а вот это общение в команде и работа были намного важнее; для нас такой формат мероприятий сам по себе очень интересный, так как в школе таких олимпиад нет; ребята в командах были добрые в общении, приняли как своего. Так что если нас опять позовут, то мы обязательно еще придем. Спасибо вам всем за такие хорошие эмоции, будет хоть что в старости вспомнить» - определил для себя и своих одноклассников по педагогическому классу школы №9 г. Шуя ценность олимпиады и участия в ней Никита Комиссаров.


По результатам оценок дипломами победителей награждены все команды - каждая в своей номинации или конкурсе. Команды кроме того получили еще и вкусные призы.

    

    

Оргкомитет благодарит всех участников и гостей олимпиады и надеется на новую не менее интересную встречу в следующем году.

Категория: Педагогическая олимпиада | Просмотров: 130 | Добавил: sayomara | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
avatar