Пятница, 29.03.2024, 15:46
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Вход на сайт
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Сайт кафедры педагогики и специального образования

Главная » 2017 » Апрель » 13 » За компетенциями - в школу. Ивановскую.
00:35
За компетенциями - в школу. Ивановскую.

13 апреля со студентами 5 курса, обучающимися по направлению 44.03.05 Педагогическое образование (профили "Начальное образование", "Дошкольное образование"), были проведены практические занятия под руководством доцента Лебедевой С.А. по ознакомлению с опытом организации инклюзивного образования на базе средней школы №64 с инклюзивной ориентацией г.о. Иваново.

В настоящее время образование детей с ограниченными возможностями здоровья стало актуальной и дискуссионной проблемой. До сих пор открытым остается вопрос об организации процесса развития и обучения «особых» детей в обычной школе. В Ивановской области практически только в областном центре можно изучить данный опыт. Средняя школа №64 в течение 6 лет осуществляет инклюзивное образование детей с синдромом Дауна.

В ходе практических занятий перед студентами выступили: директор школы и педагог-психолог. Они рассказали об организации инклюзивного образования в школе, особенностях коррекционной работы с особыми детьми. Студенты посмотрели видеоматериалы о включении особых детей в образовательно-воспитательный процесс школы; посетили уроки технологии и русского языка. Познакомились с работой тьютеров. Студенты могли убедиться в результативности инклюзивного обучения в социализации и психического развития особых детей. Наблюдая работу специалистов, можно было увидеть, как трудно дается этим детям (по сравнению со здоровыми) освоение элементарных умений, как, благодаря специалистам и родителям, «особенные» дети добиваются успехов.

Несомненно, приобретенный студентами опыт поможет им в профессиональной деятельности.

Просмотров: 553 | Добавил: sayomara | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
avatar