Вторник, 23.04.2024, 09:10
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Вход на сайт
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Сайт кафедры педагогики и специального образования

Главная » 2016 » Апрель » 7 » Выездные занятия у студентов-логопедов
12:02
Выездные занятия у студентов-логопедов

7 апреля со студентами 4 курса, обучающимися по направлению "Дефектологическое образование (логопедия)",  были проведены под руководством доцента Лебедевой С.А.  практические занятия по ознакомлению с опытом работы по инклюзивному образованию на базе детского сада № 99 г. Иваново. На занятиях присутствовала декан факультета педагогики и психологии, доцент Мишанина В.И.

В настоящее время образование детей с ограниченными возможностями здоровья стало актуальной и дискуссионной проблемой современного образования. До сих пор открытым остается вопрос об организации процесса развития и обучения «особых» детей в массовых детских садах.

В Ивановской области практически только в областном центре можно изучить данный опыт. Городское управление образования г. Иваново предоставило нашим студентам  возможность познакомиться  с этим бесценным опытом. Дошкольное учреждение  № 99 уже в течение 10 лет работает по воспитанию и социализации детей с синдромом Дауна и детьми с моторными нарушениями. В ходе практических занятий  студенты познакомились с работой дефектолога и психолога, посмотрели индивидуальное и групповое занятия  специалистов с детьми, познакомились с работой специалистов по обучению родителей детей с ограниченными возможностями здоровья. Родители «особых» детей  рассказали о проблемах воспитания детей, отношении общества к этим проблемам и о поддержке специалистами дошкольного учреждения родителей и детей.  Студенты получили ответы на вопросы, связанные с установлением взаимодействия  родителей с педагогами и специалистами.

Наблюдая работу специалистов, можно было увидеть, как трудно дается  освоение элементарных умений таким детям по сравнению с их здоровыми сверстниками, и как, благодаря специалистам и родителям «,особенные» дети  добиваются маленьких успехов.

Приобретенный студентами опыт поможет им в   профессиональной деятельности. Тем более  это важно, что они уже заканчивают обучение в вузе.

Доц. С.А. Лебедева.

Категория: Связь с педагогической общественностью | Просмотров: 618 | Добавил: sayomara | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar