Четверг, 25.04.2024, 07:02
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Вход на сайт
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 1
Пользователей: 1
sayomara

Сайт кафедры педагогики и специального образования

Главная » 2015 » Декабрь » 2 » «Улыбка» приняла гостей из области и поделилась опытом работы по сопровождению детей, имеющих ограниченные возможности здоровья
16:37
«Улыбка» приняла гостей из области и поделилась опытом работы по сопровождению детей, имеющих ограниченные возможности здоровья

2 декабря 2015 года в МДОУ №23 состоялся научно – методический семинар «Организация образовательной деятельности с детьми, имеющими ограниченные возможности здоровья в условиях ФГОС ДО (из опыта работы)». Семинар стал очередным этапом Всероссийской научно-практической конференции «Реализация ФГОС дошкольного образования: подходы, технологии, опыт». Участие в нем приняли  более пятидесяти педагогов из различных образовательных учреждений Шуи, Иванова, Кинешмы, Заволжска, Приволжска и студентов ВУЗа. Одними из организаторов семинара выступила кафедра педагогики и специального образования Шуйского филиала «ИВГУ».

В рамках встречи своим педагогическим опытом поделились педагогические работники детского сада. Заведующая Жданова С.А. совместно с воспитанниками групп компенсирующей направленности приветствовала гостей в творческой форме. Ребята с ограниченными возможностями здоровья демонстрировали свое мастерство в игре на музыкальных инструментах, пение и чтение стихов.

Заместитель заведующей по НМР Селиверстова В. П. представила опыт организации инклюзивного образования в «Улыбке». Педагог – психолог Прусова Л.А. позиционировала focus-идею о том, что каждый детский сад и педагогический коллектив могут работать с различными категориями детей с ОВЗ. Практический опыт работы представили и другие педагоги детского сада, их сообщения позволили раскрыть организацию педагогической работы с особыми детьми с различных сторон.

В рамках семинара прошло первое в городе Шуя открытое занятие учителя – дефектолога с дошкольниками группы компенсирующей направленности для детей с задержкой психического развития.

Следует отметить, что в рамках организации работы семинара  были использованы современные ИКТ технологии представления информации и организации онлайн трансляции видео и звука.

Представленный практический материал был высоко оценен педагогами – практиками и представителями кафедры педагогики и специального образования Шуйского филиала «ИВГУ» доктором педагогических наук Муравьевой Г.Е., к.пс.н. Лебедевой С.А., к.пс.н. Плисенко Н.Г., к.п.н. Мишаниной В.И.

Информацией о семинаре на страницах информационного портала ЛУКОМОРЬЕ поделилась специальный корреспондент от ФПП Наталья Гуськова - спасибо ей!

В ближайшее время в рамках конференции продолжится трансляция опыта работы педагогов «Улыбки» на мастер-классах в  Шуйском филиале «ИВГУ».

Категория: Связь с педагогической общественностью | Просмотров: 804 | Добавил: sayomara | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar